Все возможно! Было бы желание! Так ответили 22 студента, желающих попробовать себя в роли наставников будущих первокурсников. Лучшие из них, кто пройдёт весь курс обучения, станут кураторами студентов 1 курса 2022–2023 учебного года.
С начала апреля в Липецком филиале РАНХиГС традиционно открылась «Школа кураторов». Этому проекту уже пятый год, и, как показала практика, он действительно эффективен и востребован. Во время обучения будущие кураторы получают знания, которые помогут им эффективно и грамотно выстроить свои отношения с группой и правильно организовать свою работу. Здесь и изучение педагогических техник командообразования и на выявление лидера, и изучение локальных нормативных актов академии, и уроки делового общения, и изучение основ конфликтологии.
Заместитель директора Липецкого филиала РАНХиГС Подкутова Светлана Леонидовна:
«Радует, что у многих ребят уже сформировано представление о той деятельности, которую они хотят осуществлять. Это говорит о серьёзном настрое и подходе к проблеме наставничества. Кроме того, считаю, что такой опыт работы будет очень ценным в будущей деятельности и управленца, и юриста, и экономиста. Уметь работать с людьми, уметь организовывать свою работу и работу коллектива – всё это составляющие профессиональных компетенций будущих специалистов».
Рассказывает студентка 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» Липецкого филиала РАНХиГС Соколова Любовь:
«Когда я впервые ступила на порог академии, мне во многом помогал мой куратор. Она помогла мне освоиться, рассказав всё об академии. Сейчас, я считаю, пришло время и мне перенять эстафету, и так же помочь первокурсникам. Ведь для них это будет начало такой новой и необычной студенческой жизни. Я уверен, что под руководством преподавателей мы (будущие кураторы) многому научимся, и уже в сентябре покажем, что на нас не зря возложили такую ответственность».
12+