#ЕЖедневник

О «Чебурашке» и советском кино

ezhonline.ru
23.01.2023
О «Чебурашке» и советском кино

Кинокритик Алексей Колбаско пообщался с ученикам Медиашколы (#МедиашколавЕсенинке).

Медиашкола работает в Липецкой Центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина. Здесь опытные журналисты преподают студентам и школьникам азы профессии. 

Первый набор состоялся в октябре. Ребятам рассказали принципы написания новостей, интервью, очерков и расследований. Перед слушателями Медиашколы выступили известные липецкие журналисты и главные редакторы газет. Но главное – ребят сразу учили искать инфоповоды и писать. Материалы юнкоров редактируют и предлагают средствам массовой информации Липецкой области. Например, новости школьниц Саши Панфиловой, Олеси Половко и студентки РАНХиГС Виктории Кондрашовой начали появляться на портале ЛипецкМедиа, в газете «Первый номер» и в её группах в соцсетях. Другие ребята делали публикации для официальной страницы Централизованной библиотечной системы «Библиотеки Липецка» в ВК.

Набор в школу продолжается. Записаться можно по телефонам 89005976198, 35-35-51. Ждем участников от 14 до 25 лет.

И вот недавно к ребятам в гости пришёл новый гость — журналист и кинокритик Алексей Колбаско. Он рассказал о советском и современном кинематографе и об изменениях, произошедших в кино за последние несколько десятилетий. А потом ответил на вопросы. 


- Какие фильмы вдохновили Вас на выбор этой профессии?

- Практически вся классика советского кино 1960-х и 1970-х годов, которую я смотрел в юности. Она меня и подтолкнула к выбору. А особенно — актёры, задействованные в этих кинофильмах. Ведь у них тогда была другая школа. И играли они так, как играют в театре – буквально проживали судьбы героев.

- Что скажете про отечественную кинематографию сегодняшнего дня и кинематограф 1990-х и нулевых годов?

- По-моему, в 1990-х и нулевых годах русского кинематографа вообще почти не было. В основном, на экранах мы видели халтуру или копию каких-либо западных фильмов. Словом, качество получалось очень низким. Сегодня же есть иная проблема: из большого кино хорошие режиссёры ушли на телевидение. И это сказывается на качестве выпускаемых фильмов. Так что кинематограф сейчас тоже не в лучшем состоянии. Что же касается авторского кино, теперь и оно не такое значимое.

- Несколько лет назад вышел фильм «Движение вверх». Как вы оцениваете эту картину?

- Неплохая работа. Но опять же, посмотрите, сколько фильмов было выпущено на эту тему после? Режиссёры увидели, что спортивные драмы популярны, и поставили «на поток» съёмку похожих картин. А количество сказалось на качестве.

- Есть ли фильмы, которые вы считаете переоценёнными?

- Безусловно. Фильмы могут быть переоценены по многим причинам. На мнение влияет широкая рекламная кампания или авторитет режиссёра, если фильм снимает состоявшийся в профессии человек. Возьмём, к примеру, Эльдара Рязанова. Сравните его ранние картины с поздними. Это же совершенно разные работы! Однако кинокритики если и высказывали недовольство, то очень осторожно. Потому что у Эльдара Александровича уже был непререкаемый авторитет.

- Посмотрели ли Вы нашумевший фильм «Чебурашка»?

- Нет. И в ближайшем будущем не собираюсь. Видел анонсы и понял, что фильм снят по лекалам американского кино. Для меня - это подделка, в которой не осталось ничего от всеми любимого героя старого мультфильма. Возможно, я посмотрю фильм позднее и изменю своё мнение, но сейчас эмоции преобладают.



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации