#ЕЖедневник

«Ночь музеев» в главном музее региона

ezhonline.ru
18.05.2023
«Ночь музеев» в главном музее региона

20 мая Липецкий областной краеведческий музей присоединится ко Всероссийской акции «Ночь музеев». Программа включает в себя выступления музыкальных и танцевальных коллективов, творческие интерактивы и экскурсии, которые на протяжении всего вечера с 17.00 до 23.00 будут проходить одновременно на нескольких площадках – в разных залах краеведческого музея и рассчитаны на самую разную аудиторию.

Акция начнётся в 17:00 у входа в музей – на ступенях развернётся импровизированная сцена. Посетителей будет встречать дуэт «Pijon & Gorg» с необычным сочетанием звуков самого нового в мире музыкального инструмента и одного из самых старых – ханга и джембе.

1.jpg

В это же время – в 17.00 - в одном из залов откроется и будет работать до конца вечера экскурсионная площадка с использованием технологий дополненной реальности. С помощью VR-очков гости смогут совершить виртуальное путешествие по заповеднику «Галичья гора». Затем, в 18:00 гостей выйдут приветствовать театральные персонажи в образах Петра I и Екатерины II, а экскурсоводы пригласят посетителей на экскурсии: «Природа Липецкого края», «Пётр Первый и Липецкий край», «Мы наш, мы новый мир построим», «Литературная гостиная», «Древнейшая история Липецкого края», «Мы родом из детства», которые пройдут в режиме нон-стоп. Также, в этот вечер в разных локациях музейного пространства пройдут тематические мероприятия. 

Большой зал:

18.00, 21.00 – «От свирели до бомбарды», организаторы расскажут об истории возникновения музыкальных инструментов на Руси, о культурных традициях и легендах.

19.00 – «История и истории», посетители услышат звучание древнейшего русского народного инструмента – гуслей в исполнении Николая Селиванова.

20.00 – «Рисуй! Вдохновляйся!», участники мастер–класса нарисуют узорчатого кота.

Зал Детского музея:

18.00, 20.00, 22.00 – «Вещи своими именами», участники лингвистической игры увидят старинные костюмы и предметы быта. Узнают, как они раньше назывались, в чём особенности диалекта на территории Липецкого края.

2.jpg

Зал «Живописная Россия»:

18.00, 19.00 – «Музыкальная гостиная», зрители услышат сольное народное и академическое пение в исполнении воспитанников Детских школ искусств под аккомпанемент фортепьяно, домры, баяна, скрипки и других музыкальных инструментов.

21.00, 22.00 - променад-концерт «Музыкальный вернисаж», в программу войдут произведения различных стилей и эпох – от барокко до современности в исполнении профессиональных музыкантов Лилии Пищиковой, Надежды Галкиной и Дарьи Орешенковой.

Холл музея:

Среди старинных копий античных скульптур развернётся масштабное арт-пространство для выступления представителей молодёжной современной культуры.

20.00 - брейк-данс-шоу покажет танцевальный коллектив школы «See Ya Later», партнёры музея из ЛОУНБ познакомят посетителей с графическими романами и комиксами из своих фондов.

21.00 - в холл переместится перкуссионный дуэт «Pijon & Gorg», музыканты не только исполнят композиции, но и расскажут о своих инструментах.

3.jpg

Во время акции вход в краеведческий музей – свободный. Участие в VR-экскурсии – единственная услуга на платной основе и будет доступна по Пушкинской карте тоже.

16+

Фото из архивов Липецкого областного краеведческого музея


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации