#ЕЖедневник

На фестивале имени Хренникова гости смогут сыграть на самом большом фортепиано в России

ezhonline.ru
02.06.2021
На фестивале имени Хренникова гости смогут сыграть на самом большом фортепиано в России

С 10 по 20 июня в Ельце состоится Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова. В этом году он будет условно поделен на пять дней: классической музыки, народной, оперы, джаза и музыкального театра.  


– Обычно фестиваль у нас проходил в разных локациях: в Липецке, районах, Ельце, на открытом воздухе и в залах. В этом же году все будет только на открытых площадках и только в Ельце. Вся программа стилизована по жанрам, то есть каждый сможет выбрать то, что ему по душе, – рассказала художественный руководитель Липецкой филармонии Любовь Пличко.

В течение пяти дней в древнем городе будут задействованы все общественные пространства: парки и музеи, театры и скверы. Исторический центр города соберет вместе уличных музыкантов, которые сыграют на хрустальной арфе, глюкофоне и других диковинных инструментах.

Все желающие смогут сыграть на самом большом фортепиано в России, исполнить лучшие произведения Тихона Хренникова на «Велооркестре». А также испытать свою меткость в «Музыкальном тире», сделать уникальные фотографии в музыкальной фотобудке, поучаствовать в мастер-классах, посетить художественное арт-пространство или сыграть на «Лазерной арфе».

В Петровском парке и Парке 40-летия Октября жители и гости города насладятся вечерней интерактивно-развлекательной программой для всей семьи, после которой будет работать открытый кинотеатр. 

Кстати, для детей будет отдельная программа, где они узнают много нового о музыке и мировой культуре в целом. Также для маленьких участников состоится спектакль «Сокровища волшебного колодца».

Завершением фестиваля станет постановка оперы Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце». Она пройдет вечером 20 июня на берегу реки Быстрая Сосна в естественных декорациях. Все мероприятия, кроме оперы «Легенда о граде Ельце», можно посетить бесплатно. Цена билета на оперу — 1500 рублей.

Кстати, в 2020 году ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце» взяла третье место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры (население до 100 000)» премии Russian Event Awards-2020. Сюжет музыкально-театрализованного произведения посвящен походу Тамерлана на Москву, внезапно прерванному под Ельцом.

Хедлайнерами фестиваля выступят: камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, победительница первого сезона проекта «Голос», финалистка Международного музыкального конкурса «Eurovision» Дина Гарипова, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, фортепианное шоу BELL SUONO, центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, государственный ансамбль танца «Казаки России» и многие другие. 




12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации