#ЕЖедневник

Модельная библиотека откроется в Липецке

ezhonline.ru
16.08.2022
Модельная библиотека откроется в Липецке

Детская библиотека БИЦ «Левобережный» в сентябре начнет работать в новом статусе – она станет модельной. Открытие первой в Липецкой области детской модельной библиотеки намечено на День знаний – это подарок юным читателям. Книгохранилище площадью 390 кв. м превратится в Smart-библиотеку, сочетающую традиционный формат работы и новейшие технологии.

Как рассказала руководитель Централизованной библиотечной системы Виктория Якимович, библиотека разделена на пять пространств, оформленных в стиле произведений Кира Булычева. Например, «Планета Фикс» – это зал художественной литературы со свободным доступом к электронным и аудиобиблиотекам.

Будет и IQ-лаборатория, которая позволит проводить научные опыты или заниматься робототехникой. Библиотеку оснастили современными VR-технологиями, установили интерактивный пол и глобус, который не хуже опытного гида может рассказать о разных странах мира. Умной библиотеке – умные книги. Закупленные издания передают запахи и даже задействуют тактильные ощущения – например, читатель может на ощупь узнать, какие носы у разных зверей.

На модернизацию детской библиотеки по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета получено 5 млн. рублей. 750 тысяч рублей из городской и региональной казны пошло на составление дизайн-проекта, внедрение информационных систем (системы книговыдачи и т. п.) и пополнение фондов.

Интересно, что к оформлению залов присоединились и сами библиотекари. В преддверии открытия специалисты взялись за кисти и краски.

– Финальные штрихи вносим сами – расписываем стены, перекрашиваем стулья в подходящий по дизайну цвет. Каждый вкладывает частичку души в эту библиотеку, – рассказывает заведующая детской библиотекой Инна Агапова.

Интересно, что на время ремонта библиотека не закрывалась. Выдача книг велась в привычном режиме, юные читатели не могли пройти в залы, но получали издания по запросу.

Большое преображение в этом году ждет и центральную библиотеку имени Есенина. Ее также модернизируют в рамках нацпроекта «Культура».

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации