#ЕЖедневник

Лучший библиотекарь Липецка работает на Тракторном

ezhonline.ru
30.11.2022
Лучший библиотекарь Липецка работает на Тракторном

Гран-при городского конкурса профмастерства завоевала заведующая библиотекой имени Семенова-Тян-Шанского Ирина Селиванова. Девушке 25 лет, три из них она работает библиотекарем, а полтора месяца назад возглавила модельную библиотеку на Тракторном. Ирина покорила жюри не только знаниями профессии, но и творческими навыками. В Арт-холле Есенинки, где проходил финал, библиотекарь играла на контрабасе и выступила тапером к короткометражному фильму, стилизованному под немое кино. В главной роли киноленты снялась также Ирина Селиванова.

Приз зрительских симпатий получила заведующая библиотекой «Солнечная» Лариса Алека. Как и победитель, Лариса Николаевна трудится в Централизованной библиотечной системе более трех лет, полтора из них - заведующей. Она работает с юными читателями. Популярным стал ее проект «Эмоциональная разгрузка для детей», который учит малышей справляться с конфликтными ситуациями и снимать психическое напряжение.

c4fo0v2qwpl97ivzen3yghd8dkfiw9v3.jpeg

Отборочные туры конкурса «Лучший библиотекарь – 2022» в Централизованной библиотечной системе Липецка стартовали еще в феврале. Сотрудники прошли тестирование профессиональных навыков, знания литературы, умения работать с цифровыми технологиями, в том числе в госуслугах, в специализированных программах, монтировать видео и делать презентации. В одном из туров необходимо было сделать видео-экскурсию по библиотеке. На сайте ЛипЛиб.ру проходило онлайн-голосование за конкурсантов.

29 ноября четверо библиотекарей состязались в финале. Он состоял из визитки «Я - библиотекарь», блиц-теста, «Книжной рекомендации» и «Творческого конкурса».

Вместе с Ириной Селивановой и Ларисой Алекой за победу боролись Александра Аюпова и Никита Литаврин, оба работают в ЦГБ Есенина.

- Это неслучайно, что конкурс выиграла юная девушка, совсем недавно поставленная руководить модельной библиотекой, - Ирина Селиванова. Мы не ошиблись, разглядев в ней талант библиотекаря. Конкурс профмастерства – это возможность проявить себя и продемонстрировать свои таланты библиотечному сообществу. Потому что наша современная профессия требует намного больше умений, чем только выдавать книги. Мы обязательно присматриваемся ко всем нашими новичкам, стараемся давать им максимум возможностей для самореализации, - сказала директор Централизованной библиотечной системы Виктория Якимович.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации