В прошедшие выходные в Москве прошел форум «FIRST WATER FORUM», участие в котором приняли ведущие эксперты России и ближнего зарубежья в сфере детского раннего плавания. Ольга Гуляева и Жанна Полухина – руководители социального проекта «Водный мир без границ. Инклюзивно-оздоровительная среда для семей с детьми-инвалидами в водном пространстве» – презентовали на нем опыт Липецкой области в этой сфере.
Напомним, проект стартовал еще в 2021 году и продолжился в нынешнем при поддержке Фонда президентских грантов и софинансирования социального партнера – акваклуба «Аквабулько». Участники проекта – дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, преимущественно с диагнозом ДЦП благотворительного фонда «Вместе делаем добро», а также дети с синдромом Дауна из общественной организации «Солнечный мир». Проект рассчитан на 1,5 года, в котором примут участие более 50 детей, что позволит большому числу особенных детей получить жизненно важные занятия по гидрореабилитации, а также оздоровительные в формате инклюзии. Для того чтобы подопечным фонда, проживающим в районах Липецкой области, было удобнее добираться до бассейна, проекту помогает центр социальной защиты населения Липецкой области, предоставляя комфортное социальное такси.
Презентуя проект, липецкая делегация особое внимание обратила на то, что в его рамках удаётся решать не одну, а сразу несколько важных задач: социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзии с обычными детьми в водном пространстве, улучшение физического состояния подопечных с инвалидностью.
12+