#ЕЖедневник

Липецкий школьник изобрел огнемет

ezhonline.ru
25.03.2021
Липецкий школьник изобрел огнемет

Архип Саввин сдает в этом году ОГЭ — он ученик 9 класса 1 гимназии. Парень собрал работающий огнемет. В отличие от многих аналогов, которые, например, используются, чтобы уничтожать осиные гнезда, его проект создан, чтобы спасать леса от пожаров: вырывается две канавы и прожигается площадь между ними, таким образом, это поможет остановить огонь во время пожара. Архип считает, что это особенно актуально для нашей, богатой лесами, страны.                       


«Я собирал весь проект с начала сентября, он много модернизировался, вносили постоянно правки. В общей сумме я потратил около 10 тысяч на создание огнемета», - делится школьник.

Проект Архипа был создан в рамках Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Финальный этап регионального трека Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» прошел в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия». Все ребята работали под пристальным вниманием экспертов и кураторов, которые помогают молодым ученым развивать свою проекты. 

aEk4-vm-4Zo.jpgIoaCRJn2A3A.jpg


На финале присутствовал вице-губернатор Анатолий Владимирович Якутин. Особенно его впечатлил, конечно, огнемет. Анатолий Владимирович интересовался устройством проекта, чем заправляется огнемет, кто собирал беспилотник и были ли у него тестовые полеты.

«Большие вызовы» — всероссийский конкурс научно-технологических проектов для школьников 7–11 классов, занимающихся научно-исследовательской и проектной деятельностью. Молодые ученые защищали свои проекты перед экспертным жюри. По итогам конкурса лучшие школьники получат путевку в Образовательный центр «Сириус».

Всего было представлено более 30 проектов в семи направлениях, среди которых нанотехнологии, когнитивные исследования, беспилотный транспорт, нейротехнологии, большие данные и другие.



Неизвестно, кто победит по итогам финала, но зрительское сердце, однозначно, украл Архип и огнемет.



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации