Утром 13 июля на стадионе «Металлург» собрались участники проекта «Инклюзивный футбол». Внеплановая тренировка прошла для того, чтобы познакомить гостей проходящего в Липецке форума Общественной палаты РФ «Сообщество» с проектом. Его главная тема – «Регионы будущего: развитие для людей».

– Такие проекты необходимо показывать на федеральном уровне, – отметила Оксана Хлякина. – Это и возможность масштабировать эти прекрасные начинания, и получить поддержку для дальнейшего развития.
Наталья Москвитина восхитилась и особыми ребятами, которые уже несколько лет занимаются в проекте, и их помощниками – воспитанниками спортивной школы №12, но больше всего – родителями.
– Глядя на вас хочется улыбаться, забывать о проблемах, ведь вы – пример большой стойкости и силы духа, – сказала Наталья Москвитина.
Напомним, проект «Инклюзивный футбол» придумал директор спортивной школы №12 Илья Зиянгиров. Он уже почти 2 года тренирует команду, в которой более 50 детей с аутизмом и синдромом Дауна.
Занятия спортом для людей с нарушениями интеллекта проходят в рамках проекта «Инклюзивная сборная Липецкой области по адаптивному спорту для лиц с ментальными нарушениями» ассоциации «БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОБРО» при поддержке администрации города и области.
12+