«Липецкие театральные встречи» начались минувшим вечером 2 октября с открытия обновленной доски памяти Владимиру Пахомову. Народный артист России, лауреат Госпремии РФ руководил творческим коллективом на протяжении 30 лет – с 1977 по 2007 год. Именно при Пахомове липецкий театр был удостоен права носить имя великого русского писателя Льва Толстого, а также театру были присвоены звания государственного и академического. Творческий проект «Липецкие театральные встречи» тоже является детищем Владимира Пахомова, и в этом году встречи проходят в 38-й раз.

– Сегодня для нас знаменательный день! Владимир Пахомов – человек, с которым ассоциируется липецкий театр. И мы воздаем дань памяти этому замечательному театральному режиссёру, руководителю, человеку. Я верю, что липецкий театр сохранит свое величие, театральные традиции и продолжит свое восхождение! – отметил Анатолий Якутин.
Культурное окно в Европу
Открыла творческую часть «Липецкий театральных встреч» программой «Сергей Дягилев – волшебник и тиран» оперная певица и актриса с мировым именем Любовь Казарновская. Ее программа приурочена к 150-летию со дня рождения русского театрального и художественного деятеля, организатора «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева», антрепренёра Сергея Павловича Дягилева (1872–1929). Именно он познакомил мир с непревзойдённой ценностью российской культуры!
Дягилев обладал редким организаторским даром, имел тонкий художественный вкус и особое чутьё, которое помогало ему открывать миру новые имена. Сам Сергей Павлович называл себя «меценатом европейского толка», прорубившим для России «культурное окно в Европу».
В исполнении Любови Казарновской зрители услышали отрывки из дневника Миси Серт – французской пианистки польского происхождения, хозяйки литературного и музыкального салона, мемуаристки, которая была ближайшим другом, помощницей и духовным товарищем Дягилева. Тёплые воспоминания современницы и друга антрепренёра дополнялись музыкальной программой в исполнении оперных певцов Артёма Василевича и Юлии Фадеевой под аккомпанемент пианистки Ирины Бунятян.
– Чем чаще мы вспоминаем тех людей, которые составляют суть нашей культуры, суть ДНК нашей нации, тем больше открываем для себя что-то новое в нашей культуре. Нам есть чем гордиться! У нас великие имена, замечательные люди, которые подарили миру то, о чём говорил Сергей Дягилев: «Я не только открываю миру Россию, я открываю русским – русское!». Это особенно важно в наше смутное время, когда многие выбирают ориентир на все западное, забывая, что Россия – самая культурная, самая читающая страна в мире. В мире сейчас происходит кризис. А мы – страна, которая может возрождать культурные духовные ценности! – уверена Любовь Казарновская.
«Липецкие театральные встречи» продлятся до 16 октября. Липецких зрителей ждёт насыщенная программа, встреча с известными актёрами и театральными деятелями, возможность увидеть лучшие спектакли творческих коллективов страны.
Фотограф — Ольга Белякова
12+