#ЕЖедневник

Липчане смогут послушать аудиоспектакль о воде

ezhonline.ru
06.09.2022
Липчане смогут послушать аудиоспектакль о воде

«У каждой капли есть шанс попасть в океан» – этой многообещающей фразой начинается социальный аудиоспектакль «Путь воды», который вскоре сможет прослушать каждый липчанин. Проект состоялся благодаря «ВЭБ РФ» и фонду развития регионов «Содружество». Сама же идея пришла к нам из Москвы. Она принадлежит обладателю премии «Золотая маска», театральному режиссеру и продюсеру Федору Елютину.

– С 16 сентября аудиоспектакль «Путь воды» можно будет послушать в десяти центральных точках города – Верхний и Нижний парки, Зеленый остров, у фонтана д/с «Звездный» и других местах, – рассказывает куратор проекта в Липецке Наталия Чернобривец. – В этих местах мы разместим специальные арт-объекты с нанесенными на них QR-кодами. Благодаря этому, любой житель, просто гуляя по городу, сможет насладиться необычным аудиальным произведением искусства, используя собственные наушники.

Доступность аудиофайла для ознакомления и скачивания сохранится в течение года, а слово «социальный» встречается в его названии неспроста: для всех без исключения прослушивание станет бесплатным. Общий хронометраж – 60 минут.

– Расскажу, почему именно вода, – разъясняет Наталия. – Сейчас в Липецке вовсю идет модернизация сетей водоканала, а значит, связь тут прямая: творческой команде Федора Елютина было интересно узнать у липчан, насколько важна вода в их жизни, что вообще они по этому поводу думают. Отсюда вытекает и формат спектакля – это прямая речь жителей города о роли воды в их жизни. Мы услышим множество голосов, среди которых как простые горожане, так и профессионалы, связанные с водой, – например йога-мастер, эксперт по моржеванию Наталья Тюрина, основатель липецкого туристического общества «Открыватели», знаток всех местных рек Илья Крылосов и другие.

Презентация аудиоспектакля состоится 16 и 17 сентября в Липецком областном художественном музее. Там же пройдет и лекция, на которой московские гости расскажут историю его создания, а также проведут взрослые и детские мастер-классы, занятия по йоге и многое другое. Изюминкой встречи станет организация открытого прослушивания спектакля: несколько групп по 50 человек каждая будут перемещаться по городу в формате флешмоба, слушая необычную аудиопостановку.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации