#ЕЖедневник

Липчане смогут бесплатно привить животных от бешенства

ezhonline.ru
02.03.2022
Липчане смогут бесплатно привить животных от бешенства

В областном центре с 6 марта стартует месячник по профилактике бешенства. В марте и апреле липчане смогут бесплатно прививать домашних любимцев от опасного заболевания в 57 мобильных пунктах. С графиком их работы в Левобережном и Правобережном районах можно ознакомиться по ссылкам.                            

– В прошлом году было выявлено пять случаев заражения. Заболевание подтвердилось не только у бродячих, но и у домашних животных. Мы настоятельно рекомендуем горожанам прививать питомцев ежегодно, чтобы избежать опасных последствий, – сообщает главный врач городской ветеринарной станции Александр Чурсин.

Только с начала года специалисты привили около трёх тысяч домашних любимцев – кошек и собак. В планах ветеринаров – размещение брикетов с препаратом на границах Липецка. С наступлением устойчивых положительных температур ветврачи разложат их в лесопарковых зонах для иммунизации бездомных и диких зверей.

Стоит отметить, что вирус бешенства передается от заражённого животного при укусе или попадании слюны на слизистые оболочки и открытые раны. Заболевание характеризуется поражением нервной системы и в случае отсутствия вакцинации заканчивается летальным исходом. Среди признаков болезни специалисты отмечают неадекватное поведение, обильное слюнотечение и боязнь воды.

Сотрудники липецкой городской ветеринарной станции напоминают, что привить домашних любимцев можно бесплатно в течение всего года, обратившись в Левобережную (тел. 558-100) или Правобережную (тел. 482-000) ветклиники.






12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации