#ЕЖедневник

Игорь Артамонов увеличил размер премии для молодых ученых на площадке форума «Территория смыслов»

ezhonline.ru
10.06.2021
Игорь Артамонов увеличил размер премии для молодых ученых на площадке форума «Территория смыслов»

Сегодня на региональном этапе Всероссийского форума «Территория смыслов» прошел «Диалог на равных» с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым. Темой обсуждения стали навыки молодых людей и меры поддержки их самореализации в регионе.                                                              

«Сильная сторона нашей молодежи – это желание двигаться вперед, но не хватает навыков, знаний и понимания, куда нужно идти. Плохо, когда ребята думают, что успех просто так может упасть с неба. Нужно настраивать себя, становиться лидером, быть активным. Я считаю, это главная миссия молодежи», – отметил Игорь Георгиевич. 

Во время Диалога Игорь Георгиевич, отвечая на вопрос участницы форума, почему размер премии Коцаря не увеличивался, несмотря на инфляцию, дал поручение увеличить премию, присуждаемую восьми лучшим молодым ученым за научные, методические и учебные разработки, до 35 тысяч рублей.  

L4t5okqyXWs.jpg


Глава администрации затронул тему советников по воспитательной работе в школах, комментируя вопрос участника: «Это точно нам нужно. Сейчас в школах нет разъяснительной работы, потому что мало кто разбирается в происходящих событиях. Необходимо оптимизировать эффективность структуры среднего общего образования. Деятельность новых специалистов должна быть нужна людям и должна быть четко определена в законе». 

Игорь Артамонов поставил акцент на развитии молодыми людьми собственных навыков. Глава администрации посоветовал ребятам разобраться, что они хотят в себе улучшить и к чему расположены. Для многих направлений, востребованных в регионе, например, для IT-сферы оптимальным является среднее техническое образование. Специалисты с ним очень востребованы в компаниях, инвестирующих в Липецкую область. 

Участникам посоветовали самосовершенствоваться, искать возможности для практики, наставников и набираться собственного видения: «Я верю в любую молодежь, в липецкую молодежь – особенно. И я верю в работу. Любой человек может стать большой личностью. Успех зависит от того, хотите ли вы сами на постоянной основе вкладывать в свое развитие для того, чтобы менялась ваша жизнь». 

Ранее сегодня на форуме студенты-политологи из московского кампуса Высшей школы экономики представили результаты исследования ценностей и запросов молодежи Липецкой области, проводимого под руководством проректора НИУ ВШЭ Валерии Касамара. Молодежь Липецкой области видит свой город зеленым и комфортным для проживания, имея в виду существующие Верхний, Нижний парк, Парк Победы. Регион ассоциируется у них с Новолипецким металлургическим комбинатом, который является одним из ведущих работодателей. Параллельно с этим молодые респонденты отметили экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха. 

«Территория смыслов в Липецке – большое событие, которое проводится не в каждом субъекте. Я рад, что эксперты из НИУ ВШЭ, которые работают на федеральном уровне, в нашей области провели исследование и поделились результатами. Это неслучайно – теперь мы знаем, в чем нуждается наша молодежь. Прежде всего, с молодежью надо разговаривать и слышать ее», – подчеркнул значимость проведенного анализа для Липецкой области Игорь Артамонов. 

Полные результаты исследования и рекомендации по подготовке молодого человека к выходу на рынок труда, развитию зеленых зон и неформальных культурных центров, созданию экологического бренда региона и выстраиванию коммуникации с молодежью переданы областному руководству. 

wpxdWMPDnG0.jpg


В рамках регионального этапа образовательного форума «Территория смыслов» участники сформируют пул медиаторов локальных сообществ, понимающих, разделяющих, способных транслировать и объяснять повестку самореализации в молодежной среде Липецкой области. 

Концепции команд участников будут представлены в последний день форума представителям региональных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых глава города Липецк Евгения Уваркина, ведущий эксперт центра развития навыков и профессионального образования НИУ ВШЭ Евгений Сженов. 
Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове. 

Организаторами «Территории смыслов» в Липецкой области стали Федеральное агентство по делам молодежи и ГБУ «Управление молодежной политики» при поддержке управления информационной политики Липецкой области. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

12+


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации