#ЕЖедневник

Грант на плетение поясов получил студент ЕГУ

ezhonline.ru
01.10.2020
Грант на плетение поясов получил студент ЕГУ

Проектный форум «Селиас» завершился в Астрахани. Он собрал около 500 представителей активной молодежи страны. От Липецкой области успешно прошел конкурсный отбор студент отделения дизайна ЕГУ им. И.А. Бунина Вячеслав Червяков. По результатам федерального грантового конкурса он выиграл сертификат на получение 343000 рублей.

На суд федеральных экспертов парень представил проект «Возрождая традиции – помогаем детям» – серию мастер-классов по ткачеству и плетению поясов с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

c6PTPByUrlI.jpg

– Инициатива будет реализована в 2021 году в детском оздоровительном лагере «Ёлочка». В ней примут участие около 420 человек, заинтересованных в сохранении ремесленных традиций наших предков, – рассказал Вячеслав Червяков. – Творческая мастерская и до этого существовала на базе лагеря без материальных вложений. Тогда мне приходилось самостоятельно делать инструменты для каждого человека: бедрышки и дощечки. Деньги от гранта пойдут на закупку ткацких станов. Оборудование откроет новые возможности для занятий с детьми.

_ij-b5Oy_o4.jpg
Молодой ткач популяризирует свое ремесло, участвуя в конкурсах, выставках и мероприятиях. Например, 3 октября Вячеслав Червяков представит наш регион на Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Он расскажет об этнографии Липецкой области и покажет мастер-класс по плетению поясов.

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации