EZHONLINE.RU

Фотовыставка прапраправнучки Петра Семёнова-Тян-Шанского стала событием в культурной жизни Липецка

В «Центре изобразительных искусств» открылась персональная выставка петербургской фотохудожницы Полины Маценковой

Дарья Шпакова

530A3745.JPG


Полина Маценкова - прапраправнучка путешественника, географа, общественного и государственного деятеля, нашего земляка П.П. Семёнова-Тян-Шанского (1827-1914). Она родилась и выросла в Санкт-Петербурге, но символично, что ее первая персональная выставка открывается на земле ее знаменитого предка. В кадр юной художницы попадают, казалось бы, банальные, всем привычные вещи. Но все решает угол зрения автора. Окутанные проводами столбы электропередач вдруг превращаются в настоящие арт-объекты. Они «утонули» в вечерних сумерках и будто царапают небо своими железными «струнами». В кадрах фотохудожницы нет ничего лишнего. В серии «Живое» мы видим, как ежевика оплела собой железные прутья старого забора. Плющ обвил потертую голубую дверь. Маленькие детали, а на снимке они рождают целые смыслы. Полина пробует себя в разных жанрах: портреты, архитектура, пейзажи. На выставке собраны около ста её фотографий. Детство Полины прошло в Эрмитаже, где работают ее родители. Его залы, галереи, потайные лестницы и загадочные кладовые повлияли на творчество фотохудожницы.   

530A3546.JPG530A3342.JPG
530A3766.JPG


- На выставке представлены работы Полины за несколько последних лет. Вы можете увидеть мир взрослеющего человека. В детстве мы часто воспринимаем либо чёрное, либо белое. Добро и зло имеет чёткие границы, но когда мы взрослеем, то понимаем, что мир на самом деле цветной. И всё в нем не так однозначно, как в детстве. Эта выставка будет радовать того, кто интересуется мироощущением взрослеющего человека, - говорит мама 19-летней фотохудожницы, куратор экспозиции со стороны Санкт-Петербурга, сотрудник Государственного Эрмитажа Ольга Семёнова-Тян-Шанская.

530A3789.JPG530A3786.JPG


    
Сейчас Полина учится в Праге, в Высшей школе экономики. Санкт-Петербург и старая Прага- источник вдохновения фотохудоджницы. На снимках крыши, витиеватые лестницы, соборы этих городов. Есть дворики Неаполя и каналы Амстердама. В этом году девушка поступает на продюсера. Ей нравиться мир шоу-бизнеса, но в ее работах мы видим камерность и тихий разговор со зрителем. Можно почувствовать глубину молчания зимнего шиповника под снегом. Есть фото, где детали становятся главными героями снимка.Научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Богданов знает Полину с детства и всегда верил, что она вырастет настоящим художником. 

530A3620.JPG530A3279.JPG


- Здесь нет проходных работ. Мне понравились черно-белые снимки, где великолепно подобрана геометрия. Выставка, при всем разнообразии, очень цельная. Здесь смесь петербургского воздуха и семейной ауры. Семёновы занимались фотографией более 120 лет. Они снимали жанровые сцены, натуралистические фотографии, портреты. Полина продолжает традиции предков, - говорит Александр Богданов. 

Студент ЛГПУ Данил Коротаев признается, что ему созвучно творчество питербуржки. Он почувствовал атмосферу, которую передала фотохудожница. 

- Сегодня фотография стала частью нашей жизни. Но не каждый способен видеть мир как художник. Полине удается играть светом и тенью, поймать красивый ракурс, - говорит Данил


530A3403.JPG530A3405.JPG
530A3401.JPG


Директор музея-усадьбы П.П.Семёнова-Тян-Шанского Галина Нестерова надеется, что выставка работ Полины Маценковой объединит вокруг себя молодежь. Дальше фото юной петербуржки отправятся в пространство двух библиотек, а потом окажутся в самой усадьбе. Фотомир прапраправнучки знаменитого путешественника станет страницей истории рода. 

530A3336.JPG530A3297.JPG
530A3714.JPG530A3790.JPG

-Мы хотели бы расширить рамки нашего музея. Сделать его менее линейным. Творчество - это живая ткань. Она вдохнет новую жизнь в стены усадьбы. Мы не только познакомим нашу молодежь с прекрасными фотоработами, но и привлечем внимание к самому Петру Петровичу Семёнову-Тян-Шанскому. Мы позиционируем выставку, как часть семейной истории, - рассказывает Галина Нестерова. 
530A3523.JPG



Организаторы выставки музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского, областное управление культуры Липецкой области, при поддержке частного некоммерческого учреждения культуры «Центр изобразительных искусств».
530A3718.JPG



12+


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации