#ЕЖедневник

Елена Коробкина завоевала 23-е «золото» чемпионатов России

ezhonline.ru
08.08.2022

Сразу несколько ведущих спортсменов Липецкой области из-за травм и по другим причинам не смогли выступить в чемпионате России по лёгкой атлетике, который завершился в Чебоксарах.

В результате липчане завоевали только две награды, и обе - в заключительный день чемпионата. На дистанции 10 000 метров отличилась именитая стайерша Елена Коробкина.

На последнем круге дистанции она предприняла финишный рывок и убежала от всех соперниц. Результат Елены - 33 минуты 20,21 секунды. Второе место заняла Алла Сидорова из Татарстана - 33.21,87, бронзовым призёром стала москвичка Наталья Леонтьева - 33.22,56.

После финиша Коробкина, завоевавшая свою 23-ю золотую медаль чемпионатов страны(!), признала: «Бег сегодня был чисто тактическим, бежала не на какой-то результат, а на место. Учитывая жаркую погоду, мы с тренером решили, что гнаться за какими-то быстрыми секундами не будем».

«Бронзу» в составе команды Москвы в эстафете 4х100 метров завоевал липецкий спринтер Василий Касторных. Ещё в двух видах программы наши спортсмены остались в шаге от пьедестала, заняв четвёртые места. В беге на 800 метров Игорь Ращупкин вышел на финишную прямую третьим, но на последних метрах упустил бронзовую награду, пропустив вперёд Николая Вербицкого из Бурятии.

Также четвёртой осталась и Кристина Королёва, выступавшая в прыжке в высоту. Липчанка с первой попытки брала все высоты вплоть до 188 см, но на отметке 191 см остановилась - три прыжка, и все неудачно.

Лучше Королёвой выступили только олимпийская чемпионка Мария Ласицкене из Кабардино-Балкарии, покорившая 200 см, Наталья Спиридонова (Псков) и Мария Кочанова (Санкт-Петербург) - по 191.