Если ты проголосуешь за трёхсотлетнее дерево в конкурсе среди зеленых долгожителей.
Он проходит в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».
Среди 12 номинантов конкуренцию нашему дубу составляют древние великаны из Чувашии, Дагестана, Карелии и других регионов: платан, которому около 300 лет, 200-летние ели и сосны и такие же собратья – черешчатые дубы.

Что же касается нашего конкурсанта, по оценкам специалистов Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», ему уже более 300 лет. Хотя некоторые ученые-дендрологи утверждают, что он еще старше – на век, но это лишь предположения.
Дерево растет на территории старинной усадьбы Сенявиных. Ее владельцем был сподвижник Петра I адмирал Наум Акимович Сенявин, который в самом начале XVIII века приобрел землю в «ничейной деревне Конь-Колодезь».
Новый хозяин сразу взялся за обустройство имения близ полноводного Дона. Он постарался, чтобы здание напоминало по форме морское судно, а вокруг разбил красивый Английский сад. По легенде, в это время и был посажен дуб-великан. За сотни лет дерево выросло на 26 метров в высоту, а диаметр ствола составляет полтора метра. Так что обхватить его могут сразу пять человек. И оно до сих пор плодоносит.


Могучий дуб многое повидал на своем веку. После свержения царского режима имение служило учебным заведением. А в 10-е годы нашего столетия бывшую усадьбу передали Липецкой епархии. Теперь на его месте Иоанно-Богословский храм. Почтенное дерево считается самым старым из ныне растущих в Липецкой области. Поэтому переходи по ссылке, голосуй, поддержи малую родину! В случае победы, хлевенский дуб будет участвовать в конкурсе «Европейское дерево года 2020». К слову, каждый год зеленые представители нашей страны попадают в тройку призеров, так что и у дуба на Дону есть все шансы победить.