#ЕЖедневник

Что такое экопривычки и причём здесь библиотека?

ezhonline.ru
27.04.2023
Что такое экопривычки и причём здесь библиотека?

В социальной библиотеке Липецка стартовала серия экоуроков для школьников по формированию экологических привычек. Цикл посвящён разным сферам: сбережению воды и энергии, раздельному сбору отходов, новым технологиям, «зелёным» профессиям будущего.

На сей раз участниками урока стали шестиклассники гимназии №19. А тема звучала так: «Как жить экологично в мегаполисе» (от Всероссийского движения ЭКА).

Ребята познакомились с принципами разумного потребления продуктов, повторного использования вещей, энерго- и водосбережением, переработкой отходов. Библиотекари, Наталья Горбунова и Светлана Палагина, разделили ребят на команды и провели необычное состязание. 

Кстати, шестиклассники обратили внимание на то, что библиотеку тоже можно назвать экологичной зоной. И взрослые с ними согласились. 

1.jpeg

- Действительно, посещение библиотеки помогает влиять на сохранность природы. Ведь читатели берут книги во временное пользование и не перегружают домашнее пространство. Кроме того, именно библиотека учит бережному отношению к литературе и к бумаге, роль которой в экологии очень важна. Скоро каникулы — и библиотека станет настоящим творческим пространством для ребят и взрослых, - подчеркнула руководитель БИЦ «Социальный» Жанна Полухина.

Экоуроки в Липецкой области с поддержкой общероссийской платформы Ecowiki и Движения ЭКА запущены в рамках федерального проекта "Зеленые города" с начала года и пройдут в библиотечных пространствах и различных учебных заведениях.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации