#ЕЖедневник

Четверо липчан стали лауреатами международного литературного конкурса

ezhonline.ru
05.11.2021
Четверо липчан стали лауреатами международного литературного конкурса

Подведены итоги XVII международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое перо Руси-2021». В этом году её соискателями стали 70 тысяч участников из 30 стран. В числе лауреатов - четверо липчан.                                                 

В номинации «Духовность» победу завоевала ответственный секретарь Липецкого регионального отделения Союза российских писателей Татьяна Щеглова за книгу «Дорога к храму». Кстати, на днях она получила почетную грамоту Союза российских писателей «За творческие литературные достижения, многолетний плодотворный общественный труд в области культуры и литературы и в связи с 30-летием Союза российских писателей».

В военно-патриотической номинации лауреатом стал Александр Пономарев за повесть «Вечерний Отортен». Помимо диплома он получил медаль «Генералисимус А.В. Суворов» от Союза писателей баталистов и маринистов при Министерстве обороны за вклад в патриотические традиции Отечества. Одной из лучших в номинации «Детская книга» оказалась Наталья Семенюченко за произведения «Истории тетушки Орфографуши» и «Рассказы госпожи Пунктуации».

Диплом и приз «Золотая сова» - у председателя Липецкого отделения Союза писателей России Андрея Новикова в номинации «За самое умное произведение» - за сборник стихов «Случайное родство».

Напомним, что липчане не в первый раз побеждают в данном творческом состязании. На первом конкурсе «Золотое перо Руси», который состоялся в 2009 году, лауреатом стала Елена Митина - создатель и экс-редактор областной детской газеты «Золотой ключик».

Торжественная церемония награждения в этом году состоялась в Доме Ростовых в Москве. На ней выступили Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, певец Михаил Ножкин, телеведущий Николай Дроздов.

Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» организована Содружеством литературных сообществ при содействии Союза писателей России и Ассоциации распространителей печатной продукции. Главная цель состязания - выявление и поддержка талантов и дарований в области литературного творчества, а также поощрение людей, поддерживающих русскую литературу.




12+


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации