#ЕЖедневник

108 минут, которые изменили историю страны и мира: акция «Мечты о космосе», приуроченная к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос

ezhonline.ru
08.04.2021
108 минут, которые изменили историю страны и мира: акция «Мечты о космосе», приуроченная к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос

В период с 10 по 12 апреля ФГБУ «Роспатриотцентр» проведет акцию «Мечты о космосе». Акция пройдет в формате онлайн-мероприятий под единым хештегом #Мечтыокосмосе в социальных сетях.                        


12 апреля 1961 года состоялся легендарный полет летчика-космонавта Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1»: 108 минут, которые изменили историю страны и мира. Наша страна стала первой, кто вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Этот полет открыл новую эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов.

Всероссийская акция «Мечты о космосе» приурочена ко Дню Космонавтики и празднованию 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина и пройдет с 10 по 12 апреля. Акция поможет рассказать о достижениях страны в космической сфере, сохранить историческую память и вовлечь молодежь в творческую деятельность, связанную с освоением космического пространства. Всероссийская акция «Мечты о космосе» является общественно-государственной инициативой. Инициаторами акции выступили депутат Государственной Думы РФ Скляр Г.И., руководитель АНО «Стратегии Отечества» Васильев А.Е., автор – член Общественного совета Росмолодежи и руководитель медиаклуба «Страна онлайн» Калмыков Н.Н. Методические рекомендации разработаны ФГБУ «Роспатриотцентр». Акция проходит при поддержке Росмолодежи и Россотрудничества.   

upload-RIAN_00159270.HR.ru-pic4_zoom-1000x1000-57178.jpg


Принять участие в Акции может любой желающий, для этого необходимо опубликовать пост в социальных сетях под единым хештегом #Мечтыокосмосе по одному или нескольким форматам онлайн-мероприятий:
  1. Рассказ «Мечты о космосе», в котором участник опишет свою мечту о космическом будущем, расскажет, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделится, как его профессию можно применить в освоении космоса.
  2. Лучший рисунок про космос, в котором участник отразит собственное представление развития космонавтики и покорения космических просторов. Творческая работа может быть выполнена в различных форматах: рисунок, коллаж, современный плакат о космосе и т.п.
  3. Фотокросс «Космос рядом», в котором участник сделает фотографии с памятниками, ракетами, ночным небом или чем-то космическим в своем городе, поделится ими, укажет адрес местонахождения и краткое описание объекта. Участники могут объединиться и общими усилиями сфотографировать все достопримечательности на тему космоса в своем городе.
  4. Видео «Космический кавер», в котором участники исполнят официальный гимн российской космонавтики «Трава у дома». Участник может исполнить песню как один, так и с друзьями.
  5. Видео «Космическая поэзия», в котором участники прочтут стихотворения известных российских и зарубежных поэтов или произведения собственного сочинения про космос и планеты, про авиацию и космонавтику. Стихотворения собственного сочинения будут нести замысел популяризации космоса – о планетах, звездах, космонавтах и ракетах.
  6. Челлендж «Первые в космосе», в котором участники станут частью исторических событий, когда наша страна покорила космическое пространство. Участники повторят историческую фотографию космонавтов (костюм и обстановка фотографии будут сделаны из подручных средств) и опубликуют коллаж из двух фото (историческое и современное). Также, в социальной сети ТikTok участники, при помощи эффекта «скан на фоне» (застывший фон), сделают общее фото/коллаж с космическими снимками и раритетными фотографиями.
  7. Челлендж «Космический костюм», в котором участники опубликуют собственные фотографии и фотографии своих домашних животных в космических костюмах, сделанных из подручных средств.
  8. Челлендж «Космос своими руками», в котором участники поделятся фотографиями своих поделок на космическую тематику. Поделки будут из разных материалов – конструктор, пластилин, бумага и т.п.
  9. Челлендж «Космический рецепт», в котором участники будут делиться рецептами и фотографиями своих блюд, которые, по их мнению, можно использовать на космическом корабле, а также блюд, оформленных в космическом стиле.
  10. Челлендж «Космический пульс России», онлайн-забег для студентов, организованный ACCK России, в котором участники соревнуются в турнире как в личном, так и в командном зачетах по номинациям.




Записи публикуются в социальных сетях с хештегами #Мечтыокосмосе #ДеньКосмонавтики #Роспатриотцентр #БольшаяПеремена.
Акция стартует 10 апреля 2021 года в официальном сообществе «Привет, Россия!» и в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте».

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации